金より時間⁉︎2025年版•歯のメンテナンス1ヶ月おいくら?

広告表示されてるブログ

歯に使ってるもの

2年くらい前に
普段、歯に使ってるものを
リストアップしたことがある
その時の記事は
こちらから読めます

今では使ってないものも
多いなーと気づいて
改めて
見直してみようと思った

今使ってるのは
こんな感じ

マッサージブラシとワンタフトブラシ、もう一種類の歯ブラシが入ってない…

リニューアルラインナップ

ニューフェイス

前回と比べて
初めましては
こちら

まず歯磨き粉と
歯ブラシ

頻繁に
歯が沁みるタイプには
かなり使える歯磨き
某シュミ◯クトより
全然いいと思ってる
(個人の感想です)

ハウメル 100g

価格:513円
(2025/3/17 16:20時点)
感想(0件)

フジコ(担当歯科助手さん)が
この歯磨き粉で磨いた
ろんの歯を見て
『こんなに効果あるんですね』と
絶賛していた
自分でも
着色が薄いかもと
思ってたから
フジコに改めて言われて
ちょっと嬉しかった

GC ルシェロ 歯みがきペースト ホワイト 100g 【医薬部外品】【メール便は使えません】

価格:1496円
(2025/3/17 16:21時点)
感想(62件)

👆歯磨き粉と
セットで使うといいと聞いて
合わせて使ってる
もともと使ってた
ルシェロの専用歯ブラシ

GC ruscello ルシェロ W-10 歯ブラシ6本(パールゴールド3本、パールホワイト3本)

価格:2444円
(2025/3/17 16:22時点)
感想(1件)

洗口液は
システマに変えた
手術が続いてた時
歯科医院で処方された
こちらのガーグルが
めっちゃ良くて
以来リピ
刺激がちょっと強いけど
スッキリ感と
歯周ポケットにすごく効く
(気がする)

システマ SP-T メディカルガーグル(100ml)【システマ】

価格:1412円
(2025/3/19 21:56時点)
感想(38件)

歯と歯の間を
集中して磨く用の
ワンタフトブラシは
歯科で買ってる
柔らかいもの
こんな感じの値段

DXTECHPRO 15本入 5色 ワンタフトブラシ 超極細い やわらかめ 歯科用 歯ブラシ 部分磨き 奥歯用 歯間ブラシ 入りやすい 歯間清掃

価格:2906円
(2025/3/20 12:38時点)
感想(0件)

歯ブラシも
歯科で買ってる
毛先が極細で柔らかいやつ
前までは
硬めloveだったけど
今ではすっかり
柔らか毛を愛してる❤️

【送料無料】Ci 歯ブラシ Ciベーシック 超先細+フラット毛【20本】

価格:1320円
(2025/3/20 12:39時点)
感想(73件)

一番最近
使い始めた
ジェットウォッシャー
激烈にいい♡

【公式店】 パナソニック 口腔洗浄器 ジェットウォッシャー ナノクレンズ 白 EW-NJ80-W 無料ギフトラッピング ナノクレンジング水流 歯周ポケット洗浄 歯間ガイドモード まるごと水洗い 充電式 ドルツ オーラルケア 歯垢 歯間 送料無料

価格:32969円
(2025/3/17 16:23時点)
感想(6件)

ご愛用継続中

ずっとご愛用品は
こちら

ブリッジ民の必需品
3in1フロス
いつの間にか
パケが紙箱から
リニューアルされてる

【袋タイプ】プロキシソフト 3in1フロス レギュラータイプ 100本入 1個 【旧ソートン スーパーフロス 3in1レギュラータイプからリニューアル】プロキシ

価格:1100円
(2025/3/17 16:23時点)
感想(49件)

歯茎への
当たり方が
ソフトでお気に入り

DENT.e-floss(デント.イーフロス) s(ミントワックス40m 1個

価格:489円
(2025/3/17 16:24時点)
感想(0件)

歯間ブラシ4Sサイズ
歯間に合わせて
2種類使ってる

【メール便可】ライオン デント イーエックス 歯間ブラシ 4S 4本入り

価格:423円
(2025/3/17 16:25時点)
感想(12件)

歯間ブラシL字ブラシ
SSSサイズ
上と結構大きさが違う

サンスター 歯間ブラシ GUM Pros ガムプロス 歯間ブラシL字型【1箱】

価格:275円
(2025/3/18 21:47時点)
感想(0件)

ポケットクリーナーは
いまだに手放せない
時々歯茎から
出血するようなことがあっても
ポケットクリーナーを
繰り返し使っておくと
何日かですぐ収まる

ポケット・クリーナー1本 ハブラシ/歯ブラシ 歯科専売品 【メール便OK】

価格:670円
(2025/3/17 16:27時点)
感想(7件)

今までずっと
ポケットクリーナーが
イチオシだった

でも
最近になって
変わった
ジェットウォッシャー
めっちゃいい❤️

2025年1ヶ月おいくら?

1ヶ月どれくらいかけてるか
計算してみると
_φ(・_・エート

ハウメル 21円
(2年で一本513円÷24=21.375円)
ルシェロホワイト 62円
(2年で1本1,496円÷24=62.333円)
ホワイト用歯ブラシ 407円
(1ヶ月1本2,444円÷6=407.333円)
システマSP-Tメディカルガーグル 706円
(2ヶ月で1本1,417円÷2=706円)
ワンタフトブラシ 194円
(1ヶ月1本2,906÷15=193.733円)
歯ブラシ 65円
(1ヶ月1本1,302÷20=65.1円)
ジェットウォッシャー 916円
(3年で減価償却予定32,969÷36=915.805円)
3in1フロス 330円
(1ヶ月30本1,100÷100=11 11×30=330円)
e-floss 245円
(2ヶ月で1個489÷2=244.5円)
歯間ブラシ4S 53円
(2ヶ月で1本423÷4=105.75 105.75÷2=52.875円)
歯間ブラシSSS 34円
(2ヶ月で1本275÷4=68.75 68.75÷2=34.375円)
ポケットクリーナー 223円
(3ヶ月で1本670÷3=223.333円)

1ヶ月 3,256円
(年間 39,072円)
ちなみに
前回計算したときは
1ヶ月 5,614円
前回より
2千円くらい
コストダウン

おそらく
硬い歯ブラシをやめて
柔らかい毛のものに
変更して
磨き方が変わってから
歯磨き粉の量を
少なくしたし
ブラシ類の
もちもよくなってるのかも…

歯にも
お財布にも
優しくなったわ❤️
ただ
時間はめっちゃかかる
(°▽°)

平和な世の中を望んでいます

ランキングに参加しています。よければクリックして下さいね❤️

にほんブログ村 ライフスタイルブログ 50代の生き方へ にほんブログ村 その他生活ブログ FIREへ にほんブログ村 家族ブログ 子供なし夫婦(夫婦二人)へ
にほんブログ村

コメント

  1. りんご より:

    こんばんは

    ろんさんの、歯に対する並々ならん努力と熱意を感じます

    私は電動歯ブラシでウィィィ〜ンと磨いた後
    ワンタフトでシュッシュして
    フロスでコシコシ
    液体フッ素でクチュクチュ、ペッ

    時間は大してかかりません
    最近ジェットウォッシャーを買おうかと
    オットと話しているのですが
    周りに使っている人がいなくて
    使用感を聞く機会がありません

    上手に使えば腕や服が濡れることはないのですか?
    顎伝いに首も濡れそうな気がします
    つまりビシャビシャになりそうな気がしているのですが
    稀有な心配でしょうか?

    • ろん より:

      りんごさん、コメントありがとう❤️
      歯にはリーチかかってますからwww
      ジェットウォッシャーの続報ウザレポ
      書く予定あります🙋‍♀️
      是非、また見に来てくださいね🙋‍♀️

タイトルとURLをコピーしました