
歯に使ってるもの
2年くらい前に
普段、歯に使ってるものを
リストアップしたことがある
その時の記事は
こちらから読めます
今では使ってないものも
多いなーと気づいて
改めて
見直してみようと思った
今使ってるのは
こんな感じ

リニューアルラインナップ
ニューフェイス
前回と比べて
初めましては
こちら
まず歯磨き粉と
歯ブラシ
頻繁に
歯が沁みるタイプには
かなり使える歯磨き
某シュミ◯クトより
全然いいと思ってる
(個人の感想です)
![]() | 価格:513円 |

フジコ(担当歯科助手さん)が
この歯磨き粉で磨いた
ろんの歯を見て
『こんなに効果あるんですね』と
絶賛していた
自分でも
着色が薄いかもと
思ってたから
フジコに改めて言われて
ちょっと嬉しかった
![]() | GC ルシェロ 歯みがきペースト ホワイト 100g 【医薬部外品】【メール便は使えません】 価格:1496円 |

👆歯磨き粉と
セットで使うといいと聞いて
合わせて使ってる
もともと使ってた
ルシェロの専用歯ブラシ
![]() | GC ruscello ルシェロ W-10 歯ブラシ6本(パールゴールド3本、パールホワイト3本) 価格:2444円 |

洗口液は
システマに変えた
手術が続いてた時
歯科医院で処方された
こちらのガーグルが
めっちゃ良くて
以来リピ
刺激がちょっと強いけど
スッキリ感と
歯周ポケットにすごく効く
(気がする)
![]() | システマ SP-T メディカルガーグル(100ml)【システマ】 価格:1412円 |

歯と歯の間を
集中して磨く用の
ワンタフトブラシは
歯科で買ってる
柔らかいもの
こんな感じの値段
![]() | DXTECHPRO 15本入 5色 ワンタフトブラシ 超極細い やわらかめ 歯科用 歯ブラシ 部分磨き 奥歯用 歯間ブラシ 入りやすい 歯間清掃 価格:2906円 |

歯ブラシも
歯科で買ってる
毛先が極細で柔らかいやつ
前までは
硬めloveだったけど
今ではすっかり
柔らか毛を愛してる❤️
![]() | 【送料無料】Ci 歯ブラシ Ciベーシック 超先細+フラット毛【20本】 価格:1320円 |

一番最近
使い始めた
ジェットウォッシャー
激烈にいい♡
![]() | 価格:32969円 |

ご愛用継続中
ずっとご愛用品は
こちら
ブリッジ民の必需品
3in1フロス
いつの間にか
パケが紙箱から
リニューアルされてる
![]() | 【袋タイプ】プロキシソフト 3in1フロス レギュラータイプ 100本入 1個 【旧ソートン スーパーフロス 3in1レギュラータイプからリニューアル】プロキシ 価格:1100円 |

歯茎への
当たり方が
ソフトでお気に入り
![]() | DENT.e-floss(デント.イーフロス) s(ミントワックス40m 1個 価格:489円 |

歯間ブラシ4Sサイズ
歯間に合わせて
2種類使ってる
![]() | 【メール便可】ライオン デント イーエックス 歯間ブラシ 4S 4本入り 価格:423円 |

歯間ブラシL字ブラシ
SSSサイズ
上と結構大きさが違う
![]() | サンスター 歯間ブラシ GUM Pros ガムプロス 歯間ブラシL字型【1箱】 価格:275円 |

ポケットクリーナーは
いまだに手放せない
時々歯茎から
出血するようなことがあっても
ポケットクリーナーを
繰り返し使っておくと
何日かですぐ収まる
![]() | ポケット・クリーナー1本 ハブラシ/歯ブラシ 歯科専売品 【メール便OK】 価格:670円 |

今までずっと
ポケットクリーナーが
イチオシだった
でも
最近になって
変わった
ジェットウォッシャー
めっちゃいい❤️
2025年1ヶ月おいくら?
1ヶ月どれくらいかけてるか
計算してみると
_φ(・_・エート
ハウメル 21円
(2年で一本513円÷24=21.375円)
ルシェロホワイト 62円
(2年で1本1,496円÷24=62.333円)
ホワイト用歯ブラシ 407円
(1ヶ月1本2,444円÷6=407.333円)
システマSP-Tメディカルガーグル 706円
(2ヶ月で1本1,417円÷2=706円)
ワンタフトブラシ 194円
(1ヶ月1本2,906÷15=193.733円)
歯ブラシ 65円
(1ヶ月1本1,302÷20=65.1円)
ジェットウォッシャー 916円
(3年で減価償却予定32,969÷36=915.805円)
3in1フロス 330円
(1ヶ月30本1,100÷100=11 11×30=330円)
e-floss 245円
(2ヶ月で1個489÷2=244.5円)
歯間ブラシ4S 53円
(2ヶ月で1本423÷4=105.75 105.75÷2=52.875円)
歯間ブラシSSS 34円
(2ヶ月で1本275÷4=68.75 68.75÷2=34.375円)
ポケットクリーナー 223円
(3ヶ月で1本670÷3=223.333円)
1ヶ月 3,256円
(年間 39,072円)
ちなみに
前回計算したときは
1ヶ月 5,614円
前回より
2千円くらい
コストダウン
おそらく
硬い歯ブラシをやめて
柔らかい毛のものに
変更して
磨き方が変わってから
歯磨き粉の量を
少なくしたし
ブラシ類の
もちもよくなってるのかも…
歯にも
お財布にも
優しくなったわ❤️
ただ
時間はめっちゃかかる
(°▽°)
平和な世の中を望んでいます
ランキングに参加しています。よければクリックして下さいね❤️



にほんブログ村
コメント
こんばんは
ろんさんの、歯に対する並々ならん努力と熱意を感じます
私は電動歯ブラシでウィィィ〜ンと磨いた後
ワンタフトでシュッシュして
フロスでコシコシ
液体フッ素でクチュクチュ、ペッ
時間は大してかかりません
最近ジェットウォッシャーを買おうかと
オットと話しているのですが
周りに使っている人がいなくて
使用感を聞く機会がありません
上手に使えば腕や服が濡れることはないのですか?
顎伝いに首も濡れそうな気がします
つまりビシャビシャになりそうな気がしているのですが
稀有な心配でしょうか?
りんごさん、コメントありがとう❤️
歯にはリーチかかってますからwww
ジェットウォッシャーの続報ウザレポ
書く予定あります🙋♀️
是非、また見に来てくださいね🙋♀️